Что нужно знать при отделке фасада?


Фасад дома является важным конструктивным элементом и значимой частью экстерьера. Он может многое рассказать о стилистических и дизайнерских предпочтениях владельца.

Именно поэтому многие люди стараются продемонстрировать себя через дизайн своего жилища. Сегодня это доступно каждому желающему. В строительных магазинах представлен огромный ассортимент материалов, используемых для внешней облицовки здания.

Их установку при наличии достаточного опыта можно выполнить самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. На современном рынке существует множество компаний, предлагающих данные услуги.

Вариантов отделки фасада существует огромное множество. Одним из наиболее распространенных в настоящее время является фасадная штукатурка. Она эстетична, практична и надежно защищает фасад от негативных воздействий окружающей среды, сохраняя конструкцию от разрушения. При этом заказчику предоставляется возможность самостоятельно выбрать тип основы верхнего слоя, ориентируясь на особенности климата в регионе, технические условия и собственные предпочтения.

Выделяют четыре самые востребованные основы:

  • минеральная штукатурка — она наиболее дешевая, но облицованная ею поверхность может со временем потрескаться. Среди достоинств материала следует назвать способность пропускать воздух, экологическую безопасность и абсолютную безвредность для здоровья человека;
  • силиконовая штукатурка — материал стремительно набирает популярность в поселение годы благодаря своей долговечности и пластичности;
  • акриловая штукатурка — плохо пропускает воздух, но устойчива к влаге. Часто применяется вблизи источников вибрации;
  • силикатная штукатурка — обладает массой преимуществ, но стоит довольно дорого.

Часто для отделки фасада применяют сайдинг. Это штучный материал, который хорошо скрывает изъяны поверхности. Он может быть нескольких типов:

  • ПВХ — очень популярен за счет своей невысокой цены и простоты монтажа;
  • деревянный — смотрится очень эстетично и более естественно по сравнению с ПВХ, но стоит дороже;
  • металлический — пожаробезопасен и долговечен за счет оцинкованной основы.

Классическим вариантом является отделка фасада кирпичом. Такой вид облицовки нуждается в устройстве основания. Фасадная кладка обязательно должна опираться на фундамент.

При выборе материала для отделки фасада следует ориентироваться на условия эксплуатации здания и климатические особенности региона.