Фасадный декор: материалы, элементы


Фасад – лицевая часть здания, внешний вид которой формирует узнаваемость и эксклюзивность объекта, а также его статус. Декорирование фасада – простой и эффективный способ сделать свой дом или коттедж действительно уникальным. Существует огромное количество элементов и материалов, используемых для проведения работ. Расскажем об основных.

Материалы, которые применяются в работах по декорированию фасада:

  • дерево. Раньше данный материал широко использовался в зодчестве для декорирования фасадов зданий. Дерево – лёгкий и внешне очень красивый материал, но при этом довольно требовательный. Конструкции из данного материала нуждаются в постоянном обновлении (от покраски и обработки спецсредствами, до полной замены непригодных к дальнейшему использованию элементов);
  • гипс. Этот материал славится своей гибкостью: с его помощью можно создать элементы декора практически любой сложности, с высокой степенью детализации. Основным минусом гипсовых изделий является их недолговечность. Данный материал очень хрупкий, а значит, реставрацию декора из него придётся проводить раз в 3-5 лет;
  • искусственный камень. Данный материал стал результатом развития современных строительных технологий. Искусственный камень обладает всеми достоинствами натурального, но при этом избавлен от некоторых его недостатков. Он стоит меньше, а применяемые технологии производства позволяют изготавливать прочный, эстетичный и долговечный декор, который будет отлично смотреться на фасаде вашего здания.

Основные элементы

К главным элементам декора фасада можно отнести: колонны, балюстрады, наличники, замковые камни, розетки, пилястры, молдинги, карнизы, навершия и многое другое. Для придания дому завершённого вида стоит воспользоваться услугами профессионалов из производственной компании «Грандек».

Необходима качественная и недорогая отделка фасадов искусственным камнем? Обращайтесь к нам!