Искусство украшения ландшафта


Облик загородного дома или коттеджа определяется, в первую очередь, основными постройками, расположенными на участке. Однако важная роль отводится и ландшафтному дизайну, который формирует гармоничное и красивое пространство, делая придомовую территорию более уютной и располагающей к отдыху и получению эстетического наслаждения. Малые архитектурные формы способны придать саду индивидуальность и неповторимый стиль.

Расставляем акценты

Любой дизайнер скажет, что стиль формируется из мелочей. Скульптурные композиции, светильники, скамейки, мостики, массивные цветочные вазоны, увитые плющом ширмы — всё это дополняет ландшафт, придавая ему оригинальность. Большинство малых архитектурных форм, помимо эстетической функции, выполняет и ряд других, например — освещение участка, организация мест для отдыха и прогулок и т. д. Эти практические элементы определяют местоположение декоративного изделия.

Малые формы, размещенные на одном участке, должны быть связаны общей стилистикой. Каждый элемент должен соответствовать внешнему облику строений, подчеркивать особенности расположения тропинок и садовых дорожек и гармонично сочетаться с зелеными насаждениями.

Для придания ландшафту целостности и завершенности лучше выдерживать все искусственные декоративные элементы в едином стиле, которых существует великое множество:

  • этнический;
  • мифологический;
  • фэнтезийный и т. д.

Отойти от этого принципа можно при обустройстве маленького уединенного уголка или «тайного» садика на большой территории.

Узоры резных и ажурных решеток окон и балконных ограждений можно повторить в декоре калитки, ворот или забора, а также перенести мотив на всю территорию (беседки, фонари, газонные ограждения, решетки для растений, перила мостиков и т. д.).

Классические строения с балюстрадой и колоннами дают возможность использовать похожие элементы при оформлении лестниц, площадок, павильонов, заборов.

Размеры архитектурных форм зависят не только от общей площади участка. Во внимание следует принимать строения, расстояние от одного декоративного элемента до другого, типы зеленых насаждений.

Так, при неправильном расположении крупные предметы скроют за собой более мелкие, и многие декоративные детали потеряются на их фоне. Объемные формы лучше размещать вдали от прогулочных маршрутов, среди больших растений.

Например, маленький садик станет более интересным, если акцентировать внимание на фонтане, каменной корзине с цветами, солнечных часах и других небольших изделиях. Более солидные аксессуары лучше задействовать непосредственно перед домом.

Очень популярно украшение ландшафта парными предметами. Парадные входы, дорожки, лестничные ступени можно подчеркнуть одинаковыми капителями колонн или вазонами.

Не менее привлекательны и композиции из трех предметов. Они могут быть разного размера, но одинаковые по материалу и форме. Из таких изделий можно сформировать гармоничную композицию, например, зону, где расположен пруд, можно украсить фигурками улиток разных размеров, расположенных одна за другой.

Место для отдыха

Главным элементом такого уголка обычно является беседка или навес. Это — визуальная доминанта значительной части сада.

При этом не следует устанавливать дешевые и недолговечные конструкции: они вряд ли впишутся в интерьер и быстро утратят привлекательный внешний вид.

Лучше отдать предпочтение более дорогим, но в то же время более практичным и надежным материалам.