Как защитить фасадный декор?


Архитектурный декор фасада, благодаря использованию объемных элементов, позволяет создавать уникальные композиции, преображая типовые постройки в необычные стильные здания. Оформление фасада помогает сделать дизайн объекта более завершенным и гармоничным. Этот прием используется во всем мире и по праву считается одной из основных тенденций в сфере современного дизайна.

Красивый фасад радует взоры и привлекает к себе внимание хозяев и гостей дома. Именно поэтому каждому владельцу хочется, чтобы здание всегда хорошо выглядело. Для этого нужно позаботиться о грамотной и своевременной защите фасадного декора.

Известно, что декоративный бетон, из которого изготавливается большинство элементов, имеет пористую структуру, как песчаник, кирпич и аналогичные строительные материалы. Наличие капилляров и пор позволяет изделию пропускать влагу и воздух. Строение материала предопределяет его способность насыщаться водой, а это может впоследствии неблагоприятно сказаться на долговечности и внешнем виде конструкции.

Вода, попадающая в мелкие поры, при снижении температуры может замерзнуть, тем самым провоцируя разрушение верхнего слоя и ухудшение вида фасада здания.

В порах может также образоваться грибок, приводящий впоследствии к биокоррозии.

Движущаяся по порам влага вступает в реакцию с солями и щелочами, входящими в состав материала, и при последующем испарении вытягивает соли наверх, образуя на поверхности белесый налет и разводы, которые сильно портят внешний вид.

Сегодня существует решение этих проблем, которое заключается в поверхностной гидрофобизации элементов сразу после их установки на фасад.

Что такое гидрофобизация?

Этот процесс представляет собой резкое снижение способности материала смачиваться водными растворами, при сохранении газо- и паропроницаемости.

Поверхностная гидрофобизация — это обработка поверхности специальным составом для придания ей необходимых свойств. Состав чаще всего готовится на основе кремнийорганических соединений. Благодаря его действию в капиллярах обработанного материала образуется тонкий мономолекулярный слой, который препятствует попаданию молекул влаги внутрь. При этом поры остаются открытыми, и материал сохраняет способность «дышать». Глубина пропитки напрямую зависит от степени пористости поверхности и может достигать нескольких сантиметров.

Фасадный декор после обработки гидрофобизатором приобретает ряд полезных качеств:

  1. поверхность утрачивает свойство намокать;
  2. полностью исключается выход солей на поверхность;
  3. повышается морозостойкость и прочность материала;
  4. снижается вероятность оседания пыли и грязи;
  5. исключается риск развития биокоррозии.

Нанесение активного состава производится при помощи специального распылителя, валика или кисти.

Успешной сохранности фасадного декора способствуют также правильные монтаж и последующая эксплуатация элементов. Долговечность конструкции зависит от добросовестности производителя и характеристик материала. Декоративный бетон готовится из белого цемента и заполнителя (песка). Пластичность смеси позволяет придать изделиям разнообразную конфигурацию, делать изделия с рельефной поверхностью и изготавливать элементы для декорирования зданий.

Бетонную смесь очень важно предохранять от загрязнения при изготовлении, перевозке и заполнении готовых форм. Формы должны быть жесткими, химически нейтральными, водонепроницаемыми и чистыми.

При эксплуатации фасадного декора следует защищать его от загрязнений и механических повреждений.

При правильном уходе изделия в течение длительного времени будут сохранять свои свойства.