Каменные колонны, столбы, пилястры – варианты роскошного декора


Компания «Грандек» предлагает такие декоративные архитектурные элементы, как колонны, столбы из камня, пилястры по доступным ценам. При помощи данных элементов вы сможете придать интерьеру роскошный и респектабельный вид.

Пилястры – это плоские вертикальные выступы, которые расположены на поверхности столба или стены. Как и колонны, эти архитектурные изделия состоят из нескольких частей:

  • ствол – наиболее важный элемент, выдерживающий основную нагрузку;
  • капитель;
  • база (фундамент).

Пилястра предназначена для того, чтобы разделять плоскость стены и быть своеобразной геометрической осью в отдельной части общей лепной композиции. Внешне пилястры и колонны очень похожи.

Наибольшее распространение в качестве архитектурного украшения пилястры получили в период ордерной архитектуры. Помимо декоративной, они выполняли и практическую функцию, заключающуюся в усилении опоры несущих конструкций и визуального сечения плоскости стен. Пилястры эффектно разделяли любую плоскость на ровные зоны и дублировали собой все размеры и модули обычной колонны, но были лишены утолщений в области ствола. Чаще всего эти архитектурные элементы использовались попарно для украшения входа в здание.

Несмотря на перечисленные особенности изделий, сегодня основное предназначение пилястр и колонн – быть эстетическим элементом. Колонны с капителями и пилястры в меньшей степени несут на себе тяжесть кровли, однако отвечают за внешний вид здания. Использование таких конструкций помогает избавить декор от однотипности, сделать его эффектным.

Хотите оригинальную отделку искусственным камнем? Обратитесь за каменными колоннами или пилястрами в компанию «Грандек»!